Рыбачёнок И.С. Восточный вопрос в зеркале политической карикатуры


С середины XIX века политическая карикатура стала массовой. В многочисленных и разнообразных, выходивших большими тиражами, зарубежных и отечественных специальных юмористических журналах, а также в газетах публиковались произведения сатирической графики. Поскольку бóльшая их часть сохраняется и становится доступной для историка благодаря публикации в прессе, то они являются элементом периодической печати и особой разновидностью публицистики. Её задача: не только оперативно откликаться на значимые события и явления общественной жизни, но и давать их трактовку – то есть формировать массовые представления.

Среди многих международно-политических проблем конца XIX – начала XX вв., которые находили отражение в сатирической графике, одной из жгучих являлся так называемый Восточный вопрос. Перманентно сотрясавшие Турецкую империю кризисы каждый раз грозили перерасти в крупномасштабный военный конфликт, и порождались, как стремлением подвластных ей христианских народов освободиться от османского гнёта, так и экономическими и политическими интересами великих держав. Эта тема находила отражение в сатирической графике более полувека – с середины 60-х годов XIX в. до начала Первой мировой войны. Но, то или иное решение наболевшего вопроса по-разному виделось из Константинополя и европейских столиц.

Это отразились и в сатирической графике. В докладе предполагается раскрыть общие для работ всех карикатуристов подходы и выявить, как национальная принадлежность художника влияла на трактовку им тех или иных событий, связанных с кризисами. Это позволяет ярче высветить некоторые аспекты использования визуальной информации в периодической печати.