Невежин В.А. «Гастический стиль» Сталина. Яства и алкоголь на дипломатических приемах в Кремле 1939—1945 гг.


Еда и алкогольные напитки являются характерными  символами межкультурной коммуникации, особенно в ее невербальной сфере. Знаковые и коммуникативные функции продуктов питания и  напитков изучаются в рамках специальной отрасли науки – гастики. Однако в этой области работают главным образом философы, культурологи, а также лингвисты, причем последние сосредоточивают свое внимание на выявлении механизма создания языковой картины, связанной с потреблением пищи и напитков. Профессиональные историки редко «вторгаются» в область гастики.

В предлагаемом докладе предпринимается попытка частично заполнить имеющуюся исследовательскую лакуну. Автор стремился выявить специфику восприятия зарубежными военными и политическими деятелями дипломатических приемов в Кремле периода Второй мировой войны, оценки ими, как гостями, предлагавшихся хозяевами яств и алкогольных напитков. В качестве основных источников использовались  свидетельства иностранцев, присутствовавших на этих банкетах с участием высшего руководства СССР (в первую очередь,  – И.В. Сталина и В.М. Молотова), подкрепленные мемуарами и дневниками советских очевидцев событий.

Сделан вывод, что яства и алкогольные напитки, которые подавались на дипломатических приемах в Кремле в период Второй мировой войны, являлись знаковыми символами невербальной коммуникации между советскими участниками этих банкетов и важными официальными лицами, представлявшими  иностранные государства. Зарубежных гостей поражала сервировка столов, которые накрывались в Екатерининском зале Большого Кремлевского дворца. Их обслуживали квалифицированные официанты, приглашавшихся из лучших московских ресторанов.

Общее восторженное впечатление дополняло знакомство с меню  кремлевских обедов, сочетавшее изысканные блюда французской, русской и кавказской кухни. Наряду с подачей экзотических кушаний участникам этих банкетов предлагались высококачественные сорта водки и вина, ликеры, шампанское.

В конечном счете, роскошные дипломатические приемы, проводившиеся во время Второй мировой войны в парадном Екатерининском зале Большого Кремлевского дворца, где накрывались богатые яствами и алкогольными напитками столы, были призваны не только укреплять взаимоотношения с лидерами зарубежных стран, но и доказывать иностранным гостям величие и стабильность существовавшего политического режима Сталина.