Саран А.Ю. Внешний мир России в топонимах орловских деревень


На основании информация примерно о 15.000 населенных пунктах, в разное время существовавших на территории Большой Орловщины - ареала, очерченного границами Орловской провинции, Орловской губернии и Орловской области за весь исторический период существования Орловского края, выделена группа топонимов, характеризующих исторические представления населения о внешнем мире России.

Более сотни названий орловских селений сгруппированы автором в следующей смысловой последовательности:

1. Названия, в которых отражено осознание границы страны и внешнего мира.

2. Топонимы, отражающие определенный набор стран, территорий, природных объектов, городов и народов, составляющих внешний по отношению к России мир. Учитывая, что на разных этапах истории границы этого внешнего мира менялись, как менялся и сам внешний мир, этот раздел делится на три подраздела по трем крупным историческим периодам. Первый – домонгольский, время Киевской Руси и период феодальной раздробленности. Второй подраздел – период утраты суверенитета и нахождения русских земель в составе монгольского и литовского государств в течение XIII-XVI вв. Третий – после обретения независимости, складывания Российской империи, существования СССР.

3. Топонимы, в которых отражены представления о вселенной, которая также, безусловно, является внешним объектом.

4. Топонимы, отражающие терминологию виртуальных миров, складывавшихся в рамках различных религиозных и других идеологических концепций.

Анализ собранного материала позволяет получить некоторые представления о соотношении внешнего и внутреннего мира в системе или сумме географических представлений жителей Орловского края, об исторической и географической структуре внешнего мира в мировоззрении сельского населения.