Райкова В.А. «Великий бал у сатаны» в романе «Мастер и Маргарита» и американское посольство в Москве: историко-литературоведческий анализ


23 апреля 1935 г. в американском посольстве в Москве состоялся знаменитый «весенний фестиваль», который, по словам посла Уильяма Буллита, «стал лучшим балом Москвы после революции». Среди многочисленных гостей на этом приеме присутствовали представители советской творческой интеллигенции - Всеволод Мейерхольд, Зинаида Райх, Александр Афиногенов, Иван Берсенев, Софья Гиацинтова, Александр Таиров, Ольга Лепешинская, а также писатель Михаил Афанасьевич Булгаков с супругой Еленой Сергеевной.

Сравнительно-сопоставительный анализ текста булгаковского романа «Мастер и Маргарита» и исторических свидетельств (переписка посла У.Буллита с президентом США Ф.Д. Рузвельтом, воспоминания американских дипломатов Ч. Тэйера, Ч. Боулена, Дж. Кеннана, дневник Е.С. Булгаковой и др.) позволяет сделать вывод о том, что именно роскошный прием в Spaso House стал прообразом одной из ключевых сцен романа - великого бала у сатаны. В связи с этим, роман «Мастер и Маргарита» можно рассматривать как своеобразный источник по проблемам американо-советского взаимовосприятия 1930-х гг.