Переверзев В.В. Начало открытой советско-китайской полемики и общественное мнение СССР


Начало 60-х годов XX века явилось переломным рубежом в развитии советско-китайских отношений. Некогда активное двустороннее сотрудничество между «братьями навек» постепенно трансформировалось в противостояние двух крупнейших социалистических держав. В этой связи особый интерес представляет собой реакция советского общества на начало открытой полемики двух социалистических стран в 1963-1964 гг., что позволит определить, какие установки использовала  пропаганда Советского Союза в виду необходимости значительной корректировки образа КНР.

Советское общество в период с апреля 1963 по октябрь 1964 гг. преимущественно поддержало линию, проводимую ЦК КПСС. Об этом свидетельствовали материалы периодической печати, письма радиослушателей, адресованные редакции Гостелерадио, неопубликованная переписка с читателями журнала «Коммунист» и другие материалы.   Степень искренности данной поддержки оценить сложно. Тем не менее, приведенные данные могут свидетельствовать именно о преобладании позитивного восприятия установок советской пропаганды в отношении углубляющейся советско-китайской полемики. Представляется, что довольно широкая общественная поддержка политики ЦК ПКСС в китайском вопросе могла быть связана с тем, что советской пропагандой были правильно расставлены приоритеты в критике политики ЦК КПК. Это проявилось в том, что гражданам СССР, пережившим Великую Отечественную войны, постоянно указывалось на то, что руководство КНР выступает против мирного сосуществования, против нераспространения ядерного оружия.

Особую роль в формировании представлений советской общественности об идеологической полемике двух крупнейших партий занимало «Открытое письмо ЦК КПСС ЦК КПК» от 14 июля 1963 г. Представляется, что его авторы успешно выполнили поставленную перед ними задачу, создав документ, в котором подробно и доступно излагалась позиция ЦК КПСС.