Мезин С.А. «В Версалии и Марли… сколь великий плезир имел!»: Петр I в резиденциях французских королей и аристократии


В мае-июне 1717 года, находясь с визитом в Париже, Пётр I с видимым удовольствием посещал загородные резиденции французских королей и знати: Медон, Исси ле Мулино, Сен-Клу, Берси, Версаль, Трианон, Марли, Кланьи, Сен-Жермен-ан-Ле, Пети-Бур, Фонтенбло, Шуази, Сент-Уэн. Во время этих поездок царь мог отвлечься от сложной задачи налаживания политического союза с Францией и в то же время удовлетворить свою любознательность и интерес к французской культуре, да и просто отдохнуть и развлечься. Принимающая сторона всячески поддерживала русского гостя в этих познавательных и развлекательных устремлениях. Маршал де Тессе, отвечавший за прием царя, отмечал в своих записках, что регент Франции Филипп Орлеанский не имел серьезных политических намерений в отношении Петра I, и поэтому старался «развлекать царя вплоть до его отъезда, ничего не заключая с ним».

Визит Петра I во Францию не принадлежит к числу наиболее изученных сюжетов истории петровского времени. Даже в работах солидных исследователей нередко встречаются хронологические и фактические неточности, а авторы популярных изданий с легкостью сообщают несуществующие факты. Лучшим опытом освещения пребывания царя в загородных резиденциях под Парижем является глава «Пётр I во Франции» в книге Сергея Борисовича Горбатенко «Архитектура Стрельны» (СПб., 2006). Автор скрупулезно выявил факты знакомства царя с памятниками архитектуры и паркостроения и отметил возможное влияние французских впечатлений на русскую архитектуру и садовое искусство петровского времени. В последнее время на этот сюжет обратили внимание и французские исследователи (Бриджит де Монкло, Кристоф Анри, Ольга Медведкова, Брюно Бентц).

Настоящий доклад имеет целью уточнить хронику пребывания Петра I в королевских и аристократических резиденциях, более полно охарактеризовать жизненную среду визита Петра I во Францию, показать поездки Петра как элемент начавшегося русско-французского культурного диалога, обратить внимание на восприятие Петром I французского двора и аристократии, а также на то впечатление, которое поездки царя произвели на французское общество. Требуют критической оценки основные источники, освещающие пребывание Петра I во Франции. В своём большинстве они давно известны, но использовались историками без должной критики.