Дубровина О.В. Советская Россия в общественном мнении итальянцев: от ненависти до любви


В условиях фашистской диктатуры итальянское правительство уделяло особое внимание формированию общественного мнения. Будучи в 30-х гг. одним из основных игроков на мировой политической арене, Советский союз привлекал внимание своим «экспериментом» по строительству новой социально-политической модели. Разумеется, Муссолини не мог не взять под свой контроль формирование и развитие в Италии негативного образа идеологического противника.

 Распространение официальных установок осуществлялось при помощи средств массовой информации. Однако формирование общественного мнения о Советском союзе, а также представлений о советском народе и его быте происходило и под влиянием других многочисленных факторов, которые в конечном итоге привели к складыванию неоднозначных и подчас противоречивых образов.

Общественное мнение - явление относительное и крайне неустойчивое. Оно может эволюционировать во времени, пространстве, в зависимости от принадлежности к той или иной социальной группе, а также от психофизического состояния выражающих его категорий лиц. Эта сложная конфигурация представлений и стереотипов итальянцев о России проявилась в полной мере в период второй мировой войны.

Исследование многочисленных и разнообразных источников позволяет сделать вывод об изменчивости общественного мнения в зависимости от превалирующего влияния на него одного или другого фактора. Так, если до начала войны большинство итальянцев поддавалось действию массивной предвоенной фашистской пропаганды, то после одержанных советской армией побед и рассказов вернувшихся с восточного фронта военных, мнение о советском строе и его руководителях стало постепенно улучшаться. Собственная критическая ситуация, физическое и психологическое истощение, а также идеологическая солидарность с официальным врагом в свою очередь ставили под сомнение постулаты пропаганды и заставляли иначе воспринимать созданную ею реальность.