Потемкина Марина Николаевна. «Загадочная и опасная Россия» в фокусе канадской прессы в преддверии «холодной войны»


Завершение Второй мировой войны и победа над фашизмом породили надежды на мирное сосуществование и лучшее будущее среди всех народов планеты. Но уже в 1946г. проявилась тенденция к конфронтации между бывшими союзниками по антигитлеровской коалиции, переросшая вскоре в «холодную войну». Нарастающее противостояние между крупнейшими державами мира: СССР и США отразилось и на других странах. Характерным примером может являться Канада. На восприятие России в Канаде оказывали влияние: особенности геополитического положения обеих стран (трансарктическое положение, территориальная отдалённость друг от друга и отсутствие общей границы, сходные природно-климатические условия, относительно невысокая плотность населения, принадлежность к разным моделям экономического и политического развития, влияние США на все сферы жизни канадской действительности и др.

  Характеризуя канадскую прессу 1940-х гг., следует отметить, что в Канаде не существовало чисто правительственной печати. Как правило, газеты следовали партийной ориентации, хотя часто выступали под ярлыком «независимой прессы». На степень объективности оказывали влияние, прежде всего, источник информации и цель её подачи. Въезд иностранных журналистов в СССР был строго лимитирован, их передвижения контролировались советским руководством, многое зависело и от личных качеств самих корреспондентов.

Анализ материалов о России, опубликованных в центральных и региональных канадских печатных изданиях в 1945-1946гг.,  позволил выделить наиболее обсуждаемые темы: оценки политического режима, уровень жизни советских людей, возможности создания атомной бомбы, политика на оккупированных зонах Германии, вопрос о наказании нацистских преступников,  наука и культурная жизнь в СССР,  российская ментальность.

Конечно, пресса транслировала официальную позицию канадского правительства на перспективы канадско-российских отношений. В то же самое время много места канадские периодические издания уделяли так называемой «коммунистической опасности».

Значительная часть канадского общества традиционно воспринимали  Россию (СССР) как агрессивное милитаризованное недемократическое государство. Согласно опросам Института общественного мнения, проведённого в Канаде в 1946г. на вопрос о намерениях Советского Союза большинство респондентов ответило, что «экспансионистские планы русских  представляют собой угрозу международному миру». Общее количество неблагоприятных ответов составило 52%. Доля благожелательных ответов составила 17%, остальные респонденты заняли нейтральную позицию.

Любопытно, что в канадской прессе превалировало мнение о том, что истоки агрессивной политики СССР следует искать не столько в коммунистических идеологических постулатах, сколько в российской ментальности.

Осенью 1945г. в центре внимания всей канадской печати оказался вопрос об атомном оружии. Это было связано с применением атомного оружия Соединёнными Штатами Америки против Японии. Масла в огонь подлили заявления советского руководства о том, что в Советском Союзе «знают секрет производства атомной бомбы». Публикации в канадской прессе выражали опасения и сомнения одновременно: «России понадобятся, возможно, годы на то, чтобы узнать этот секрет».

Активная полемика велась на страницах канадских газет по вопросу о наказании нацистских преступников. Канадское правительство не только проявило лояльность в решении этого вопроса, но и позволило некоторым бывшим нацистским преступникам и их пособникам выехать из Европы в Канаду на постоянное местожительство.

Единичными были случаи поездок канадцев в СССР. Этим объясняются многочисленные интервью, взятые канадскими журналистами у группы канадских учёных, побывавших на Юбилейной сессии академии Наук СССР в 1945г. (в частности, профессор гистологии Макгильского университета в Монреале Ганс Селье и руководитель факультета политологии Торонтского университета доктор Гарольд Иннес). Канадская пресса отмечала дружественность и гостеприимство русских, их уверенность в будущем, отсутствие надменности. Канадцев информировали о больших масштабах разрушений, которым подвергся СССР в результате Второй мировой войны. В публикациях отмечался низкий уровень жизни советских людей.

Таким образом, сотрудничество антигитлеровской коалиции в годы Второй мировой войны способствовало  пробуждению в Канаде интереса к СССР и жизни советских людей, что отразилось  на количестве и качестве публикаций в канадской прессе. Преобладание негативных материалов о Советском Союзе отражало общемировую тенденцию перехода к конфронтации начала «холодной войны».