Лабутина Татьяна Леонидовна. Нерусские народы и этносы петровской России в восприятии английского инженера Джона Перри


 

Во время визита  в Англию в 1698 г.  Петр I  нанял на службу морского капитана и инженера Джона Перри. Этот уникальный  специалист прожил в России 17 лет, а по возвращении на родину издал в 1716 г. книгу «Состояние России при нынешнем царе», в которой поделился своими впечатлениями  о  нашей стране. Он подробно рассказывал о том, как занимался работами для водного сообщения между Черным и Каспийским морями (проект Волго-Донского канала), как на воронежских верфях строил доки, способные осуществлять судоходство 80-ти пушечных кораблей. Перри исследовал также реки Петербургской области с целью устройства водного сообщения с Волгой (проект Волго-Балтийского канала). Помимо Петербурга, Москвы и Воронежа, он посетил многие районы России: Астраханскую губернию, северо-восточные земли вблизи Татарского моря. В своей книге Перри поделился впечатлениями об образе жизни северных жителей России, рассказал о покорении Сибири, о сухопутном сообщении и торговых сношениях с Китаем, описал «татарские орды», населявшие восточные районы страны. Бесспорной заслугой Перри явилось также составление им географической карты  России. На основных проблемах, поднятых в книге Джона Перри, мы  останавливались прежде. В данном сообщении предполагаем осветить ряд новых, прежде не рассматриваемых сюжетов - этнографических зарисовках англичанина о России.

Джон Перри обратил внимание на намерения Петра I «послать людей с целью снять верную карту страны, как только наступит мир со шведами»,   чтобы выяснить, смогут ли корабли проходить мимо Новой Земли в Татарское море на восток от Оби, где можно было бы строить суда  с целью направления их  к берегам Китая и Японии.  Говоря о народах, населявших территорию вблизи Новой Земли, от Архангельска до Татарского моря, Перри обращал внимание на то, что русские люди «оскорбительно» называют их «самоедами», что, по его мнению, «весьма несправедливо». Они живут в дружбе с другими народами,  торгуют в Архангельске мехами, кожами и лесным материалом для постройки судов. Перри подчеркивал, что в пограничных местах  самоеды «предпочитают иметь как можно меньше дела с русскими, во избежание дурного обращения и вероломства, которому подвергаются со стороны последних». Он описывал  также внешний вид самоедов, повествовал об их занятиях.

Особое  внимание Перри уделил описанию Сибири,  покорение которой произошло еще в  правление Ивана Грозного. Важную роль в этом процессе сыграл купец Строганов. Он приблизил туземцев  к себе, а затем, получив от царя «военную силу», менее чем за два года окончательно покорил Сибирь. Царь туземцев был убит в сражении, его сыновья в качестве пленников доставлены в Москву. Один из потомков рода до сих пор живет в Москве, утверждал Перри, и к нему Петр I и дворяне относятся «с почетом». Важное следствие присоединения Сибири к России Перри усматривал в налаживании выгодной торговли с Китаем. Не менее значимым для царя являлось также то, что из Сибири набирались рекруты, преимущественно в  пехотные и драгунские полки, которые считались лучшими в петровской армии.  Процесс колонизации Сибири, на взгляд Перри, происходил практически безболезненно для местных жителей.  «Русские, живущие в Сибири, равно как и туземцы, поддерживают дружественные сношения с монголами, тунгусами,  богдоями и узбекскими татарами, обитающими к югу от Сибири до пределов Китая», - свидетельствовал англичанин.

 Перри останавливался также на описании этносов, населявших территорию между Сибирью и Каспийским морем, восточнее р. Волги, где проживали  бухарцы, монголы и калмыки. Некоторые из них, преимущественно калмыки, находились под покровительством царя, другие - «в дружественных отношениях» с русскими людьми, с которыми вели активную торговлю. Перри упоминал, что калмыки заключили с царем договор, в соответствии с которым ежегодно получали небольшую помощь, в виде зерна,  одежды и пр. Взамен они обязались  в случае войны по первому зову царя прийти ему на помощь. Хотя этот народ, на взгляд Перри,  «не дисциплинированный, но он сильный и воинственный и происходит, как предполагают, от тех скифов, которые так прославились войною против персов. Они еще недавно оказали царю большие услуги в войне со шведами».

Заметим, что описания народов и этносов, населявших Сибирь и юго-восточные территории России, судя по всему, основывались  на личных впечатлениях Перри. Так он рассказывал, что когда  занимался на Камышинке устройством сообщения между Волгой и Доном, небольшие орды татар раскидывали свои палатки на противоположном берегу Волги. «Для торговых сношений они часто переправлялись через реку... Многие из них, - продолжал англичанин, -  посещали мои работы и с любопытством осматривали снаряды и способ употребления их. Таким образом, я имел случай оказывать им вежливость и они приглашали меня и помощников моих в свой стан, где в разговоре предлагали нам весьма основательные вопросы касательно нашей родины и места нашего происхождения, они всегда принимали нас очень радушно».

Оставил в книге Перри свои впечатления еще об одном народе, населяющем территорию, расположенную  на западе от Волги до  Черного моря, - кубанских татарах.  Англичанин отмечал, что татары  устраивают постоянные набеги на пограничные русские земли, грабят и жгут селенья и нередко уводят с собою рогатый скот, овец, лошадей, а порой берут в плен  и людей. С пленными  обе стороны обращаются «варварским образом, и этим несчастным весьма редко удается освободиться из неволи». Из-за набегов татар земля между Саратовом и Каспийским морем  почти не заселена, продолжал Перри,  а в городах Камышине, Царице, Черный яр и Терки содержатся охранные гарнизоны, «готовые  взяться за оружие в случае тревоги». По той же причине русские в этих  краях  не занимаются хлебопашеством, хотя почва там чрезвычайно плодородная.

Завершая свои этнографические зарисовки, Перри высказывал пожелания, чтобы царь поддерживал «хорошие отношения» с татарами, оказывая им свое покровительство. Добившись мира в этом регионе, возможно через Волгу и Каспийское море «упрочить торговлю с персиянами и армянами», а также «завязать торговлю с Великой Татарией». Перри подчеркивал, что советовался по данному вопросу со своими соотечественниками – английскими купцами, которые полагали, что налаживание подобного торгового пути «открыло бы со временем сбыт значительного количества английских сукон», равно как и российских льняных тканей, ржи, пшеницы и «прочих произведений, добываемых из царских владений, потребность и употребление которых со временем могла бы развиться». Как видно, Перри не забывал об интересах соотечественников, заинтересованных в расширении торговли с народами, населявшими не только Россию, но и ее сопредельные территории. Не исключено, что именно этой целью было обусловлено столь пристальное внимание инженера к видам деятельности, а также товарам, которые приобретали или продавали туземцы.

Рассказал Перри еще об одном царстве, которое Петр I надеялся присоединить к российским владениям. Речь шла о Грузии. В 1699 г. царь Грузии, изгнанный подданными из своих владений, явился в Россию с просьбой о покровительстве.  В Москве он был милостиво принят Петром I, который назначил «на содержание его и окружающих его доходы с нескольких деревень».  Он также обещал водворить грузинского царя в его владениях, однако мятежи в России и война со Швецией помешали ему это сделать. «Сын царя Грузинского тотчас по приезде в Россию вступил в царское войско, где…при Нарвском сражении был взят в плен шведами», спустя четыре года он умер в Стокгольме, а вскоре скончался и сам грузинский царь. «Вследствие этого рушились окончательные заманчивые надежды царя на покорение Грузии, или, по крайней мере, устройство в этом крае поселения с целью принудить жителей к обязательной торговле и податям, что было бы чрезвычайно выгодно», заключал Перри.

Завершая анализ книги Джона Перри, заметим, что за время своего пребывания в России английский инженер сумел неплохо узнать жизнь нашей страны,  ее народов и этносов, и потому его произведение представляет собой не только интересный, но во многих случаях довольно объективный источник для изучения петровской эпохи.