Козленкова А.С. Деятельность советского посольства в Великобритании по формированию положительного образа СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)


Советское посольство в Лондоне являлось официальным представительством СССР в Великобритании, деятельностью которого с 1932 г. по 1943 г. руководил Чрезвычайный и Полномочный посол [1] СССР И.М. Майский [2] . Традиционно в основе работы советского посольства лежали политические и торгово-экономические задачи. Однако с началом Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. все большее значение приобретал и другой его вид деятельности - агитационно-пропагандистский, главной целью которого являлось формирование положительного образа СССР в глазах жителей стран-союзниц. Для этого при посольстве специально было создано информационное бюро “Советские военные новости”, чья “работа началась через несколько дней после начала войны со штатом в 3 человека” [3]. Главным редактором информационного бюро стал советский писатель и журналист С.Н. Ростовский. 

Основное внимание в докладе будет обращено на рассмотрение следующих аспектов: история создания информационного бюро “Советские военные новости”, формы и методы работы различных его отделов, роль И.М. Майского и др. При подготовке доклада были использованы новые архивные документы, впервые вводимые в научный оборот.