Голубев А.В. «Наш зловещий враг»: Британия в сознании советского общества 1920-х гг.


В межвоенный период Великобритания в массовом сознании играла ту же символическую роль «великого Сатаны» (или «оплота демократии») что в послевоенное время США. Она представала как бесспорный политический, если не экономический, лидер западного мира, потенциально наиболее опасный противник существующего в СССР строя (хотя в реальности это могло быть и не так), центр европейской, а часто и мировой политики.

Образ Великобритании формировался как в обществе в целом, так и в отдельных составлявших его группах и слоях, на основе довольно сложного смешения различных элементов. Определенная двойственность была характерна для этого образа уже в сознании «просвещенного класса» XIХ века. Великобритания одновременно представала как «коварный Альбион», основной соперник России во многих регионах, особенно на Востоке, страна, зараженная русофобией, проводящая чисто эгоистическую политику, и, вместе с тем, как образец парламентской демократии, страна ведущая в политическом, экономическом, культурном отношении, представляющая своего рода эталон для российских либералов. Двойственное впечатление оставили первые десятилетия ХХ века. Сначала англичане выступали в качестве союзников в Первой мировой войне, затем, приняв участие в интервенции,  и встав таким образом на одну из сторон в гражданской войне, для значительной части страны оказались врагами, причем «врагами № 1», организаторами интервенции и многочисленных заговоров. Для другой же части населения они по-прежнему оставались союзниками, только теперь не против немцев, а против большевиков, как в прошлом, так, возможно, и в будущем. Все эти противоречивые, крайние тенденции переплетались, обрастали мифами и формировали образ Великобритании в сознании советского общества.

В 20-е годы население страны в первую очередь интересовало, кто станет главным противником СССР в предстоящей войне, причины войны, сравнение боеспособности воюющих армий, позиция мирового пролетариата в войне. И в полном соответствии с официальной пропагандой того времени основным врагом СССР представлялась Англия.