Третьякова С.Н. Русский солдат Первой мировой войны глазами британских корреспондентов и участников


В докладе рассматривается отражение в материалах британских корреспондентов (Б. Пэйрс, С. Грэхем, С. Уошберн, Р. Лиддел, и др.) первого года русской военной кампании и восприятие ими образа русского солдата, главного героя войны. Дополняют корреспондентов впечатления британцев, которые оказались в действующей русской армии и бок о бок с россиянами участвовали в военных действиях. Начавшаяся война дала возможность взглянуть по-новому и увидеть настоящую Россию. Корреспонденты единодушно признавали важную роль России как союзника, считая, что она «твердо делает свое дело».  

Они отмечают единение России, вызванное войной с Германией. По мнению многих британских авторов, война открыла лучшие качества русского народа Европе. Среди характеристик русского солдата авторы выделяли их мужество и отвагу, религиозность и высокий моральный дух, с другой стороны делали упор на невероятной  выносливости и терпении русского мужика. Объясняли стойкость русских солдат их физическим здоровьем, а также условиями крестьянской жизни, которые сделали их привычными к лишениям и тяготам, что особенно важно в условиях траншейной войны. Ряд авторов акцент делали на глубокой религиозности русского народа.

Российская армия отражала многонациональный состав Российской империи. Помимо масс пехоты в серых шинелях, внимание корреспондентов привлекали «отчаянные» казаки, сибирские подразделения, «экзотические» туркестанцы и «воинственные» кавказцы.

Интересовало британцев, конечно же, и отношение к войне самих солдат, а также их взаимоотношения с местным населением и пленными. Немало внимания уделяли они и быту войны.

Мысль, что Россия богата человеческими ресурсами, и что потери мало значат для нее, в том или ином виде высказывали все. Тем самым британские авторы невольно поддерживали легенду «русского парового катка».