Куприянов А.И. Влияние английских клубных традиций на публичную жизнь московского дворянства в конце XVIII – начале XIX века


XVIII в. был эпохой широкого распространения английских клубов в континентальной Европе. Европейская мода на институализированные формы проведения досуга пришла и в Россию. Первые английские клубы появились в столичных городах: в 1770 г. в Санкт-Петербурге и в 1772 г. в Москве. Вскоре в столицах возникают и другие публичные заведения досугового типа, устроенные на принципах английских клубов. Появление Московского английского клуба – следствие англомании части московской знати и культурной конкуренции с Петербургом, но не активной роли англичан в его организации.

Сословное устройство общества, с характерным отчуждением дворянской и купеческой культур, привело к коррекции английских клубных принципов в условиях Москвы. Необходимость создания клуба на ином основании, чем Московский английский клуб и другие заведения этого типа, была осознана в ходе первого съезда дворянства Московской губернии в 1782 г. Через несколько месяцев, в 1783 г., учреждено Московское благородное собрание, которое в декабре 1784 г. обзавелось собственным домом в центре столицы.  

Клубные уставы, журналы старшин и др. документы свидетельствуют, что в наибольшей мере английские клубные традиции (равенство членов, рекомендации членов как условие вступление в общество, гласность, принятие важнейших решений посредством демократических процедур и др.) были характерны для Московского английского клуба.

Русские и западные путешественники стремились побывать в первую очередь в Московском благородном собрании и в Московском английском клубе. Наиболее известны записки Франсиско де Миранда (будущий герой войны испанских колоний Южной Америки за независимость), француза Фортиа де Пиль, а также С.П.Жихарева и И.А.Второва. Эти дневники и записки охватывают период с 1787 по 1805 г.

Иностранцы обращали внимание на ограниченное (особенно в сравнении с Лондоном) мест публичного общения. Русские никогда об этом не упоминали. Малочисленность клубов восполнялось традиционным гостеприимством богатых московских вельмож.

Мемуаристы констатировали великолепие интерьеров Российского благородного собрания, но западные путешественники больше обращали внимание на обширность бального зала.

Все мемуаристы отмечали избранность публики, иностранцы даже считали, что в этом отношении Москва обошла Лондон и все столицы Европы.

Восторг русских от устройства и стиля общения в Московском английском клубе и в Российском благородном собрании, восхищала красота дам и великолепие их нарядов. Иностранцев удивляло: заметное преобладание дам и молодых девушек на балах, увлечение русских дворянок декоративной косметикой и гримирование в публичных местах.