Зеленина Л.В. «Какой правитель истинно велик?» Рассуждения адмирала П.В. Чичагова о монархах России и Англии


Адмирал Павел Васильевич Чичагов (1767-1849), морской министр Российской империи, член Непременного совета и Государственного совета, командующий Дунайской армией во время Отечественной войны 1812 года, которого упрекали в том, что его бездействие позволило Наполеону уйти за Березину, был одним из самых образованных и одарённых людей своего времени.

В 1814 году, оскорблённый несправедливыми обвинениями, он вышел в отставку и уехал из России. Остаток дней он провёл в Италии, Англии, Франции. И многие годы писал свои «Записки».

Трудно точно обозначить жанр этого сочинения. Тут и биография его отца – знаменитого адмирала екатерининских времен Василия Яковлевича Чичагова. И достаточно подробный рассказ о собственной жизни. И заметки о самых разных предметах и людях.

В частности, очень любопытны рассуждения П.В. Чичагова о двух государях, которые в историю своих стран вошли с почетным титулом «Великий»: о Петре I и Альфреде, который правил английским королевством Уэссекс во второй половине IX века.

Чичагов проводит любопытные параллели: оба государя в юности ездили за границу и опирались на опыт своих путешествий при проведении реформ. Оба уделяли большое внимание флоту. Оба занимались внесением изменений в судопроизводство. Каждый провёл серьёзнейшую военную реформу. И затем Чичагов подводит итоги. Его мнение о Петре I звучит жёстко и чётко: «Отсутствие в нём истинных познаний и весьма недостаточное воспитание были виной тому, что он ошибался почти во всём: так, ремёсла он принял за искусства, регламенты – за законы, одежду и форму – за нравы, топор и дубинку – за средства цивилизации».