Чернов О.А. Британские образы в эпистолярном и мемуарном наследии Н. В. Чарыкова


Близкое знакомство Н. В. Чарыкова с британской культурой и традициями состоялось благодаря решению его отца – В. И. Чарыкова, который решил направить своего сына на обучение в Эдинбург.

С 1865 г. Николай Чарыков приступает к обучению в Королевской Высшей школе Эдинбурга. Николай очень внимательно следил за отношением к России. В одном из писем он рассуждает о различии полицейской службы в Англии и России. В другом письме он отмечал, что англичане гораздо менее впечатлительны чем русские.

Окончив Королевскую Высшую школу Эдинбурга с отличием, летом 1869 г. он возвращается в Россию. В письмах к отцу он сравнивал учебу и воспитание в Эдинбурге и Петербурге и находил, что в Шотландии ему было лучше, ибо там он имел больше свободы. Те же суждения нашли отражение и в его мемуарах.

Следующий важный момент связан с его путешествием в 1874 г. по Европе. Как отмечал позднее сам Н. В. Чарыков "больше всего меня привлекло в этом путешествии то, что я посетил парламентские страны". Он пришел к выводу, что реальный конституционный порядок, основанный на свободе, есть только в Англии.

В 1881 г. он вновь побывал в Англии, где посетил заседания парламента. Особо отмечает он заседание по вопросу об автономии Ирландии.  Последние факты вызвали восхищение Н. В. Чарыкова британской парламентской системой.

Следует отметить, что Н. В. Чарыков был членом петербургского "Английского общества для прений", где выступил в 1881 г. с речью, посвященной теме западноевропейских представительных учреждений, причем в одном из писем к отцу выразил скептическое отношение к ним.

Эти его мысли входят в прямое противоречие с его оценочными суждениями, изложенными в письмах по итогам посещения парламентских стран, содержание которых отражено выше, а также позднейшими рассуждениями в мемуарах.