Ананьева Е.В. РОССИЙСКО-БРИТАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ 2015 г.


Российско-британские отношения после потепления в связи  с приходом к власти первого коалиционного правительства Д.Кэмерона в 2010 г. вновь обострились уже в связи с украинским кризисом. В Стратегии национальной безопасности 2010 г. правительство ставило перед собой цель сократить государственный долг и дефицит государственного бюджета (в том числе за счет развития двусторонних отношений со странами формирующихся рынков, включая Россию). Действительно, и ранее, несмотря на все взлеты и падения в политических отношениях между нашими странами, их торгово-экономические отношения развивались, испытав лишь негативные последствия мирового финансового кризиса 2007-2009 гг.

Украинский кризис определил первенство политики над экономикой. Британия выступила активным сторонником санкций ЕС против России, свернула двустороннее торгово-экономическое сотрудничество, политические отношения «заморожены».

В Стратегии национальной безопасности 2015 г.  предполагается заставить Россию «отвечать» за свои действия на Украине. Формулировки об «угрозе» Британии со стороны России смягчены по сравнению с предвыборным манифестом консерваторов, однако в свете предстоящего решения парламента по модернизации ядерной системы «Трайдент» антироссийская риторика может усилиться, несмотря на объективный интерес в сотрудничестве с Россией в борьбе с ИГ (ДАИШ).