Саран А.Ю. Украинско-российские связи в топонимах орловских деревень


Настоящее время является трагичным периодом в истории отношений братских российского и украинского народов. После очередного распада российской государственности в 1991 г. возвращается период новой самоидентификации народов на пост-советском пространстве. Наложившись на кризис однополярного мира, обозначившийся в 2010-е гг., этот процесс «украинизации» граждан Украины привел к гражданской войне, которая еще более усугубила потребность украинской элиты дифференцироваться от России, решительно отделить украинскую культуру от российской. Однако наше взаимное проникновение настолько глубоко, что подобное «разделение» может привести только к отказу от собственной культуры, во всяком случае, от многих ее пластов.

Взаимопроникновение российской и украинской культур является чрезвычайно многообразным феноменом. Одну из его граней можно проанализировать на материале российской топонимики. Топонимы являются одной из самых консервативных частей словарного запаса любого языка.

В настоящей работе использованы сведения о названиях населенных пунктах Орловского края за весь исторический период его существования. В рамках проекта «Энциклопедия деревень Большой Орловщины» собрана информация примерно о 15.000 населенных пунктах, что позволяет использовать материал для некоторых обобщений, в частности, вычленить группу топонимов, отражающих украинские реалии.

Топонимы орловских деревень, объединенные по смысловому признаку характеристики внешнего мира России, занимают незначительное место среди общей массы данных географических названий – всего 1-2 %. Еще более ограничен репертуар «украинских» топонимов.

Украина и украинская тематика сравнительно широко отражена в топонимах орловских деревень, Она отражена, чаще всего, вполне определенно, и относительно разнообразно. Выявленные украинские реалии отражены в топонимах несколькими лексемами, что в какой-то степени гарантирует от случайных трактовок содержания. Топонимический материал Орловского края отражает название страны Украина, ее географические реалии, этноним «украинец» в разнообразных нейтральных и экспрессивных формах, исторический термин «черкасы», название украинских музыкальных инструментов «бандура», «кобза» и персоналии украинской истории.