Зеленина Л.В. «Царьград должен быть достоянием земли Русской…» Подготовка общественного мнения России к так и не состоявшейся Константинопольской операции в 1915 г.


К началу 1915 г. интересы Антанты сконцентрировались на районе Черноморских проливов: англо-французское командование разрабатывало план Дарданелльской операции, которая позволила бы прорваться в Мраморное море со стороны Средиземного моря; русское командование задумалось о Константинопольской операции ради захвата пролива Босфор и овладения Константинополем.

После удачной для России Сарыкамышской операции, в ходе которой русская армия остановила наступление турецких войск на Карс, а затем разгромила их и перешла в контрнаступление, Петрограду стало казаться, что Константинопольская операция пройдет быстро и успешно. Уже обсуждались вопросы о том, кто должен будет провести первую православную службу в храме Святой Софии. Известный византинист, академик Ф.И. Успенский написал на эту тему «аналитическую записку» для Николая II.

Кроме того, Успенский принял участие в издании книги, которое было поручено выпустить издательству Д.Я. Маковского – тому самому, которое публиковало сборники «Великая война в образах и картинках», где печатались манифесты, воззвания, очерки о событиях на фронте, в тылу, в госпиталях. Сборники были снабжены огромным количеством фотографий и рисунков. В таком же серийном формате в начале 1915 года вышел альбом-монография «Царьград», всю суть которого можно описать одной фразой: «Царьград должен быть достоянием земли Русской».

В альбом вошли 10 очерков, посвященных истории Османской империи и Византии, различным аспектам русско-турецких отношений, культуры и искусства. Главное украшение издания – 38 страниц цветных и черно-белых иллюстраций.

После того, как в начале мая началось наступление австро-венгерских и немецких войск, русское командование отказалось от идеи Константинопольской операции. Но альбом «Царьград» остался своеобразным памятником этому проекту.