Черниловский А.А. Журнал "Морской сборник" об англо-германском соперничестве на море в 1906-1914 гг.


Одной из главных причин Первой мировой войны были противоречия между Германией и Великобританией. В 1906 – 1914 гг. в сознании военных других стран, в том числе России, существовали определенные представления о соотношении сил английского и германского флотов и перспективах надвигающейся войны. Цель данной статьи заключается в том, чтобы изучить эти представления по материалам журнала «Морской сборник».

На страницах «Морского сборника» подчеркивалось, что Германия совершила экономический рывок, ее население возросло, и ее флот становится силой, способной угрожать Великобритании. Неоднократно подчеркивалось, что господство английского флота уже далеко не так безраздельно, каким оно было в XIX в., однако он остается сильнейшим военным флотом мира, и выгоды островного положения Великобритании сохраняются. Вместе с тем, на страницах журнала указывалось, что у Великобритании есть ахиллесова пята – зависимость от безопасности судоходства.

В рубрике «Иностранное обозрение» постоянно публиковались протоколы прений в английском парламенте о военно-морском бюджете. В речах английских государственных деятелей красной нитью проходит мысль о жизненно важном для Британской империи значении первенства на морях. В последние годы перед мировой войной «Морской сборник» постоянно публиковал выступления восходящей звезды английской политики, Уинстона Черчилля.

У русских военных было понимание того, что противоречия Англии и Германии непримиримы и неизбежно приведут к войне. Русские военная пресса констатировала, что Великобритания вышла из «блистательной изоляции», в которой пребывала предыдущие десятилетия, и взяла курс на сближение с Россией и Францией.

«Морской сборник» неоднократно публиковал прогнозы будущей англо-германской войны. Например, летом 1911 г. в «Морском сборнике» была опубликована статья датского офицера «Морская стратегия в войне между Англией и Германией», где она началась в конце 1914 г.[1]. Автор анализирует три возможных варианта будущей войны.

1. Война происходит без участия других держав.

2. Англия будет воевать в союзе с Францией.

3. Большая европейская война.



[1] «Морской сборник», 1911, № 8, с. 21