Котюкова Т.В., Минник О.П.


Доклад выполнен в соавторстве с Ольгой Минник (Александровский университет, Хельсинки). 

Для европейцев – венгров, австрийцев, немцев, поляков, чехов и т.д. оказавшимся волею судеб в годы Первой мировой войны в Туркестане этот мир воспринимался двояко: с одной стороны они находились в русском плену, с другой – этот плен был не в России.

Поведение поляков-военнопленных отличалось от стереотипного представления – «славянин значит русофил». В польской среде антироссийские настроения были более распространенным явлением, нежели пророссийские.

К сожалению, не многие из прошедших плен на территории Русского Туркестана оставили воспоминания. Тем ценнее те мемуарные источники которыми мы располагаем

В мае 1928 г. состоялся съезд Бюро президиумов Союзов военных поляков в России. Главной задачей съезда была организация сбора материалов по истории польских вооруженных сил на территории России. Для работы в этом направлении был создан ряд подкомиссий, среди которых была Туркестанская подкомиссия.

Подкомиссия приняла решение не ограничиваться сбором материалов, касающихся лишь военных организаций, но заняться также и сбором материалов, связанных с совокупностью польской жизни в Туркестане. С этой целью она обратилась с просьбой о сотрудничестве к ряду лиц, которые принимали активное участие в жизни польских колоний в Туркестане.

Вскоре были получены очень ценные материалы. После ознакомления с отчетом Туркестанская подкомиссия созвала в марте 1930 г. Собрание бывших туркестанцев, на котором для дальнейшего накопления материалов был выбран комитет. Этот комитет провел более десяти заседаний и конференций. На основе полученной информации и собранных документов были составлены исторические очерки: «Поляки в Туркестане перед Мировой войной», «Поляки в Самарканде», «Поляки в Закаспийском крае», а также «Союз военных поляков и организация польских вооруженных сил в Туркестане».

Созванное в конце сентября 1930 г. Собрание бывших туркестанцев приняло решение опубликовать в печати собранные материалы. Издавая книгу (Polacy w Turkiestanie w okresie wojny światowej. Praca zbiorowa. Warszawa, 1931.), редакционный совет рассчитывал, что она станет толчком к дальнейшему накоплению материалов о жизни поляков в Туркестане, а также будет связующим звеном между бывшими туркестанцами, которые некогда на чужбине составляли одну большую семью.